пн-пт: с 12 до 20
суббота: c 12 до 16

Термогеники и липотропики для похудения.

21 ноября 2014

Многие люди, посещающие тренажерный зал, а также профессиональные атлеты ставят перед собой цель снизить количество подкожного жира, используя низкоуглеводные диеты и высокоинтенсивный тренинг.

Конечно, все эти составляющие являются основными подходами для достижения желанных результатов. Но не стоит забывать про добавки, способные ускорить процесс похудения.

Попробуем разобраться, какие категории товаров существуют в магазинах спортивного питания, а также в чем их отличия.

Мы не будем сейчас описывать методы ускорения метаболизма и липолиза (расщепление жирных кислот). Наша цель понять, какие виды жиросжигателей существуют на рынке, выделить их свойства и уметь их правильно применять.

Жиросжигатели разделяются по принципу  действия, но имеют одну цель – сжигание жира.
Существует два вида препаратов, способных помочь вам в борьбе с лишними килограммами, это:  термогеники (термодженики) и липотропики.

Что же такое термогеники?

Термогеник - это жиросжигатель, имеющий в своем составе компоненты, способные окислять жирные кислоты за счет термогенного эффекта (повышения температуры тела). Комплекс из других веществ, присутствующих в этих добавках хорошо ускоряет метаболизм, снижает аппетит и стимулирует ЦНС.

Эта категория жиросжигателей имеет серьезную исследовательскую базу. Продукты знаменитых брендов уже давно зарекомендовали себя на рынке спортивного питания.

В фитнесе и бодибилдинге эти добавки пользуются популярностью. Не только выступающие спортсмены, но и люди далекие от физических нагрузок начинают принимать термогеники.
Основная их цель – ускорить процесс снижения жировых отложений, ускорить обмен веществ, увеличить силу и концентрацию за счет стимулирования центральной нервной системы.

Важным идеальным периодом для приема термогеников является  “сушка” (низкоуглеводная диета). Во время работы на рельеф сжигание жира происходит физиологически, однако если вы будете принимать еще и жиросжигатель термогенного свойства, то ваши результаты станут намного лучше.
Плюс к этому за счет стимуляторов, вы сможете найти в себе силы, которых вам и так не хватает на фоне диеты, чтобы провести продуктивную тренировку высокой интенсивности.

В состав чаще всего входит:

Синефрин – вещество, содержится в апельсинах. Отлично расщепляет жирные кислоты, подавляя аппетит и ускоряя метаболизм.

Безводный кофеин – природный стимулятор, получаемый из различных растений – чая, плодов кофе, гуараны и тд. Усиливает деятельность сердечнососудистой системы, ЦНС, ускоряет жиросжигание.

Экстракт зеленого чая – имеет антиоксидантные свойства, ускоряет обмен веществ.

Экстракт золотого корня (родиолы розовой) – это адаптоген, вещество, которые повышает выносливость,  усиливают белковый обмен.

Экстракт перца – улучшает усвоение белков и усиливает белковые процессы.

Пиколинат хрома – это производное вещество аминокислоты триптофана. Оно увеличивает силу и редукцию (сжигание) жира.

Йохимбин гидрохлорид (HCL) – растительное вещество, афродизиак. Используется для похудения, улучшения либидо. Регулярно используется в бодибилдинге в период сушки.

Гуггулстероны - основной компонент смолы растения Commiphora mukul, известного как Guggul tree (дерево гуггул). Для производства добавок используется сок растений. Гуггул используется как ингредиент, для стимуляции функции щитовидной железы, гормоны которой способствуют снижению жировой массы.

Помимо этих компонентов в состав могут входить л–карнитин и л–тирозин, они очень хорошо влияют на липолиз и в сочетании с вышеупомянутыми составляющими делают процесс избавления от жира более результативным.

При выборе данных добавок следует обратить внимание на противопоказания. Не стоит принимать препарат довольно долгое время. Так как организм привыкает к действию препарата и эффективность снижается. Кроме того, если вы долго принимаете жиросжигатели, возникает риск возникновения побочных эффектов:

  • Нарушение пищеварения
  • Изжога, тошнота
  • Повышенная возбудимость
  • Тахикардия, повышенное артериальное давление

Чтобы избежать проявления побочных эффектов, не следует превышать рекомендуемых дозировок и продолжительности приема.
Обычно курс приема составляет один месяц с последующим перерывом. Не принимайте данные препараты на ночь.

Примеры популярных эффективных термогенных жиросжигателей: Lipo-6 (Lipo-6X, Lipo-6 Black и т.д.) от Nutrex, OxyELITE Pro от USPLabs, Tight Xtreme от San. 


Противопоказания

Не используйте термогеники, если вам нет 18-ти лет. Прием термогеников не рекомендуется при заболеваниях сердечнососудистой системы (нарушение сердечного ритма, гипертония) и повышенной функции щитовидной железы. Перед применением препаратов стоит проконсультироваться с врачом. 

Что такое липотропики?

Липотропики – это жиросжигатели, которые в отличие от термогеников не изменяют температуру тела, а просто ускоряют обменные процессы и тем самым ускоряют липолиз (окисление жиров), а затем и транспортировку жирных кислот.
Механизм действия липотропных жиросжигателей заключается в повышении активности жироперерабатывающих ферментов, и усилении функции печени.

Липотропные препараты способны не только сжигать и транспортировать жиры, но и оказывать другие полезные действия на организм.
При приеме липотропиков были зафиксированы положительные свойства: укрепление иммунной системы, противовоспалительное и тонизирующие действие.

К липотропикам относится очень много компонентов, но мы выделим главные, которые обычно входят в состав препаратов для похудения:

Л-карнитин – одно из самых популярных естественных веществ, имеющее витаминоподобную форму, является жиросжигателем. Благодаря этому элементу в организме осуществляется транспортировка жирных кислот в митохондрии, где они расщепляются с выделением энергии.

Метионин – это незаменимая аминокислота, уменьшающая отложение жира и способствующая набору мышечной массы. При постоянном приеме повышает настроение.

Витамин  B8 (инозитол) – насыщает кровь кислородом, тем самым ускоряет обменные процессы и транспортировку жиров.

Коньюгированная линолевая кислота – аминокислота, которая способствует расщеплению жира для получения энергии, улучшает процесс усвоения глюкозы.

Хром – повышает чувствительность клеток к инсулину.

Все эти компоненты встречаются в жиросжигателях липотропноного механизма действия. Есть случаи совмещения в препарате и липотропных компонентов и термогенных. Это ускоряет процесс похудения.

Липотропики не рекомендуется принимать людям с нарушением щитовидной железы, сахарным диабетом и в возрасте до 18 лет.

И помните, что только сочетание тренировок, соблюдение диеты и приема жиросжигателей, смогут привести вас к цели. 

 

Александр Слаута. КМС по армрестлингу и рукопашному бою, персональный тренер по фитнесу.
Специально для проекта «Мастерская спорта».

*Запрещено полное или частичное копирование материала (статья 146 УК РФ) без разрешения Правообладателя и ссылки на источник.

Оцените статью
5 оценок
Комментарии
Пока нет комментариев
пн-пт: с 12 до 20
суббота: c 12 до 16